Приёмная: +7 (495) 593-48-91, +7 (495) 593-00-56

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Инновационная площадка

НЕСКУЧНАЯ ГРАМОТА ДЛЯ УСПЕШНОГО СТАРТА В ШКОЛЕ

В современном дошкольном образовании обучение грамоте тесно связано с подготовкой детей дошкольного возраста к школе и остается одним из главных приоритетов. Однако грамотность как качество не является индивидуальным у дошкольников, оно присуще группе в целом. Для этого важно создать условия, которые позволят осуществить обучение грамоте сугубо дошкольными методами, сохраняя психическое и физическое здоровье детей. А именно: овладеть чтением и письмом, как средством коммуникации, а не только как техническим навыком.
       Таким образом, приобщение детей к грамоте, как общекультурному навыку означает их общую готовность самостоятельно получать знания, организованно работать в парах и группах, преодолевать разобщенность, осваивать совместное напевное чтение, озадачивать других и уметь увидеть своеобразие действий сверстника. Это и есть те качества, которые позволят каждому ребёнку индивидуально и вместе с другими быть успешным в школе.

Приказ № 69/17 от 27.05.2022 "О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»

Научный руководитель сетевой площадки: Титова Наталья Ивановна, кандидат педагогических наук, эксперт-коуч в дошкольном и начальном школьном образовании, специалист в обучении грамоте и математике, руководитель направления «Ровесническая педагогика» в региональном проекте «Татнефть и дети. Диалог с будущим».