Школьная столовая

«Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы».

В.А.Сухомлинский.

По данным валеологов, болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Специалисты считают, что ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическими загрязнениями окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

Рациональное, здоровое питание учащихся является необходимым условием обеспечения их здоровья. Поэтому одним из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие является организация качественного питания обучающихся.

При организации питания администрация МБОУ Одинцовская СОШ №3 руководствуется:

• Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации».

• Законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

•Постановлением Администрации Одинцовского Муниципального района Московской области от 30.11.2012 №3919.

(постановление администрации одинцовского муниципального района московской области от 30.11.2012 №3919)

• СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

• СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».

• Приказом МБОУ Одинцовская СОШ №3 об организации питания.

Основные задачи школы по организации питания обучающихся:

• предоставление льготного питания учащимся 1-11 классов МБОУ Одинцовской СОШ №3 из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

-дети, получающие пенсию по потере кормильца;

-дети, воспитывающиеся одинокой матерью;

-дети военнослужащих, участвующих в предотвращении вооруженных конфликтов;

-дети, находящихся под опекой (попечительством), дети из приемных семей, дети из патронатных семей;

-дети из многодетных семей;

-дети из семей, приравненных к многодетным;

-дети из малообеспеченных семей;

-дети, оказавшиеся в экстремальных ситуациях;

- дети-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

-дети из семей, имеющих инвалидов 1 или 2 группы (родителей);

-дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств.

• создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся;

• обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;

• проведение разъяснительной работы с обучающимися, их родителями (законными представителями) по формированию навыков и культуры здорового питания, этике приема пищи.

Для решения вопроса о бесплатном питании учащихся необходимо предоставить документы: заявление от родителей и документ, подтверждающий ту или иную категорию (при потере кормильца – пенсионное удостоверение или свидетельство о смерти; одинокая мать – удостоверение одинокой матери; военнослужащим – удостоверение участника боевых действий; опекаемым – постановление из органов опеки; многодетным или приравненным к ним – удостоверение многодетной матери (отца); малообеспеченным – справка из соц.защиты; детям, оказавшимся в экстремальной ситуации – справка из полиции; инвалидам – удостоверение инвалида; дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств – протокол родительского собрания, на котором рассматривался вопрос о постановке этих детей на льготное питание). Эти документы рассматриваются на заседании школьной комиссии по контролю за организацией и качеством питания и утверждаются Управляющим советом школы.

Питание обучающихся организовано в соответствии с научно обоснованным меню, с использованием в рационах питания продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью.